ДУХОВНИК ЕПАРХИИ ОТМЕЧАЕТ КРУГЛУЮ ДАТУ — 50 ЛЕТ

f41c11cb13eb829485225f407b358d0b

18 июня свой пятидесятый день рождения отметил настоятель одного из самых любимых Южно-Сахалинцами храмов – протоиерей Павел Алексеев.

Приехав на Сахалин в 2002 году, нес свое служение в кафедральном соборе епархии, где очень полюбился прихожанам своим внимательным отношением к ним. Уже в 2005 году отца Павла назначают настоятелем строящегося храма святителя Николая Чудотворца Южно-Сахалинска, где он трудится и поныне.

b01e696e084c8cd94a6136b20560dd66

Всего за десятилетие этот деревянный приход, когда-то неуклюже высившийся на углу перекрестка улицы Больничной и проспекта Мира, преобразился до неузнаваемости. Теперь это, без преувеличения можно сказать, самый красивый приход областной столицы.

Год за годом благолепие храма и его территории все более и более восхищает. Необычное сочетание дикого камня, кованого железа и дерева вы не найдете нигде. Словно преемственной нитью отец Павел старается связать Сахалин со святой землей даже в вопросе благоустройства. Об этом красноречиво говорят и греческие иконы в серебряных ризах, привезенные из паломнических поездок, и дикий камень, используемый для облицовки ограды и многочисленных декоративных элементов, и даже сам холмистый ландшафт прихрамовой территории навевает воспоминание о древней Византии.

ed788dd4a1ffe4ab489c941a21b647b2

Об уникальных вратах территории храма стоит сказать отдельно. Дело в том, что отец Павел явился не только автором архитектурных решений, но и непосредственным инициатором разработки технологии для изготовления внешних икон, украшающие эти врата. За долгое время подбора технических возможностей, настоятелю удалось воплотить идею установки икон, не боящихся ни выцветания, ни мороза, ни тумана, ни резкого перепада температуры воздуха, свойственного климатическим условиям нашего региона.

Но все это только внешняя сторона. Внутренняя, характеризующаяся духовной жизнью, особенным образом раскрывает личность виновника торжества. Стоит отметить, что отец Павел на протяжении нескольких лет является духовником епархии. В его храме всегда по-домашнему уютно, спокойно и тихо и, это несмотря на то, что в храме всегда много детей. К слову, детская площадка на территории храма появилась здесь первой. Эту традиции постепенно перенимают другие приходы, но в Южно-Сахалинске отец Павел в этом смысле стал первооткрывателем, заботясь о том, чтобы и дети не шумели в храме, давая возможность помолиться родителям, и родители ближайших домов имели возможность гулять с ребенком в святом месте.

У отца Павла большая дружная семья, заботливая супруга, четверо детей, двое внуков. Можно с легкостью представить, как сегодня соберутся все родные отпраздновать полувековое торжество дорогого батюшки, одаряя его светом улыбок и теплотой своих сердец.

f41c11cb13eb829485225f407b358d0b

Присоединяясь к поздравлениям, отца Павла поздравил Владыка Тихон, преподнеся ему с букетом цветов патриаршую награду — орден святого Николая Японского III степени, отмечая заслуги духовника в области миссионерского и просветительского служения. «Мне бы хотелось выполнить поручение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — вручить отцу Павлу орден Русской Православной церкви — Святителя Николая Японского. Дай Бог, чтобы те годы, которые Вы проведете на Сахалине были самыми плодотворными в первую очередь в духовном плане» — сказал владыка. 

Перепечатано с сайта http://pravosakh.ru/news/post/5971/

P,S, От себя лично и от прихожан храма Святителя Николая Чудотворца искренне поздравляем настоятеля храма протоиерея Павла с Юбилеем и вручением патриаршей награды.

Примите поздравления от нас, многоуважаемый батюшка Павел, от прихожан храма, тех, которые были упомянуты в начале статьи, полюбившие Ваше внимательное отношение и Ваше беспокойство и радение за нас, тех, кто был свидетелем и по возможности помощниками в строительстве храма, тех кого, Вы многие годы духовно окормляли, укрепляли в вере, и каждодневно заботились. Многая лета батюшка Вам и Вашей семье! 

прихожанин храма Дионисий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.