СБОР ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА В ВОРОНЕЖЕ

С 25 по 28 мая в городе Воронеже прошел 5-й учебно-методический сбор военного духовенства Вооруженных Сил Российской Федерации. По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского в сборе военного духовенства приняли клирики епархии: протоиерей Максим Лобановский и иерей Роман Филиппов, как помощники командира по работе с верующими военнослужащими. С момента прохождения военного сбора прошло некоторое время, и мы попросили священника прихода святителя Николая Чудотворца в г. Южно-Сахалинске, протоиерея Максима Лобановского поделиться впечатлениями от своей командировки в г. Воронеж.

IMG_9349 Ваше Высокопреподобие, как мы узнали из сообщения на сайте Южно-Сахалинской и Курильской епархии Вы буквально три месяца назад приняли участие в учебно-методическом Сборе военного духовенства Вооруженных сил Российской Федерации. Расскажите о Ваших впечатлениях о Сборе.

— Вы правы, действительно в мае в городе Воронеже проходил сбор военного духовенства. Сбор назывался — учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации. Он прошел на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Сбор военного духовенства стал самым представительным за всю историю современной армии. В нем приняли участие 155 священнослужителей из различных регионов нашей страны и ряд должностных лиц Вооруженных сил РФ. Сбор проводится ежегодно, и можно сказать о том, что многие из их участников знакомы между собой. Среди участников Сбора были офицеры запаса, которые сейчас служат священнослужителями, и были батюшки, которые несут свое служение в горячих точках, в опасных местах.

О чем бы хотелось бы рассказать, так сказать поделиться впечатлениями. В начале сбора митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил молебен в Пантелеимоновском храме на территории академии, а затем состоялась передача храму ковчега с частицами мощей великомученика Георгия Победоносца, великомученика Димитрия Солунского и праведного Иоанна Русского. Святыню передал благотворительный фонд содействия решению социальных проблем общества «Святого мученика Вонифатия». Исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Сергий Привалов, который принимал участие в сборе сказал: «Когда в воинских храмах появляются частицы мощей святых угодников, это для всей паствы праздник. Сегодня храмы, молитвенные комнаты, часовни стали естественной составляющей воинского служения. Молодые люди с оружием в руках и молитвой к Богу отстаивают интересы нашего отечества». И эти слова, по моему мнению очень правильные и имеющие большое значение и для молодых людей, служащих в Вооруженных силах на территории нашей области. 

На Сборе обсуждались разные аспекты жизни и роли духовенства в жизни современной армии нашей страны, ну например такие как, ситуация в сфере духовного окормления военнослужащих, о направлениях деятельности по подбору и расстановке кадров военных священнослужителей, методике планирования работы военного священника, проблемах и перспективах развития материальной базы, специфике организации и ведения работы с верующими военнослужащими в военных образовательных организациях Министерства обороны РФ.

Без внимания не остался вопрос и о повышении боевого потенциала армии. Важность этого вопроса трудно преувеличить. Можно вспомнить слова, поверженного российской армией Наполеона, но к словам которого можно прислушаться, он говорил, что тот кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

В ходе Сбора мы обменивались опытом, и я хочу сказать, что пока не все материалы Сбора мной изучены. При проведении Сбора предоставлялись определенные, интересные документы. Постараюсь все изучить и применить в нашем регионе. Мы будем брать лучший опыт, и внедрять его, так чтобы как можно больше военнослужащих проходящих службу в области имели внутри себя духовный стержень, который сделает их непобедимыми, в защите нашего Отечества, и нашей малой Родины – Сахалинской области.

— Ваше Высокопреподобие, что предстоит сделать Вам, как военному священнику по духовному окормлению военнослужащих проходящих службу в Сахалинской области?

— Какие планы? В ближайшее время необходимо создать возможность военнослужащим посещать богослужения. Воинские городки расположены вдали от храмов и поэтому все желающие попасть в храм не могут. Так что в наших планах, во-первых, построить храм в военном городке, а затем построить часовню на полигоне, чтобы военнослужащие и их семьи получили возможность духовного окормления вблизи от места несения их службы и мест где они живут.

А еще, одна из моих задач, при общении с жителями области, с молодыми людьми, донести до них то, что у нас у всех есть возможность найти то, чем мы могли бы помочь нашим Вооруженным силам. Я взываю к их патриотизму, чувству любви к нашему Отечеству, и стараюсь убедить их оказать посильную помощь нашим Вооруженным силам. Для одних это будет поддержка нашей армии, а у молодых людей это будет конечно же достойная служба в рядах Вооруженных сил. 

Ваше Высокопреподобие, скажите духовное окормление ведется только среди военнослужащих или оно проводится и среди молодых жителей области, которые только готовятся нести службу в рядах Вооруженных сил? Какие советы Вы могли бы дать юношам, которые готовятся служить в рядах Вооруженных сил?

— При общении с молодыми жителями области, то я конечно же представляюсь не только как батюшка, но и как военный священник. Молодежь живо реагирует на это. Задают множество вопросов, и в моих ответах часто звучит то, что нужно быть готовым к трудностям и лишениям. Это очень важно, и как говорил великий полководец Александр Суворов «Молитесь Богу от него победы!». Я повторю, это очень важно, ведь когда человек обращается к Богу, то Господь всегда ему помогает, даже в самую трудную минуту.

— Ваше Высокопреподобие, министр обороны Сергей Кожугетович Шойгу, перед началом военного парада посвященного Дню Победы осенил себя крестным знамением, чего до него не делал ни один министр обороны России, и уж тем более СССР. Был ли обмен впечатлениями такого поступка министра обороны на параде среди участников сбора?

— Конечно же все видели то что Сергей Кожугетович Шойгу перекрестился перед началом парада. Я думаю это была негласная подсказка командирам, чтобы они обратили внимание на взаимодействие с русской православной церковью, но не только. Парад посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – историческое событие, а принимать парад большая ответственность, и то что Сергей Кожуготович осенил себя крестным знамением, это как раз и отражает то, о чем я сказал отвечая на предыдущий вопрос. Повторю, когда человек обращается к Богу, то Господь всегда ему помогает.

— Ваше Высокопреподобие, спасибо за Ваш интересный рассказ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.