Подвиг сахалинского священника

Исповеднический подвиг сахалинского священника Александра Гневушева и его семьи

«Так да светит свет ваш пред людьми» (Мф. 5, 16).

Ко времени окончательного установления советской власти на Северном Сахалине, то есть к маю 1925 года, здесь существовало всего 7 православных церквей. Они были в селениях Дуэ, Михайловка, Рождественское, Рыковское (ныне Кировское), Дербинское (ныне Тымовское), Оноры и в городе Александровске. Для сравнения можно отметить,  что к началу века на всем Сахалине существовало и действовало всего 10 православных храмов[2]. Уменьшение их численности произошло вследствие отторжения южной части острова Японией, значительного снижения количества населения и населенных пунктов после русско-японской войны, сложившегося недостатка священнослужителей на российской части острова за период гражданской войны и японской интервенции на острове.

Из названных православных храмов действующими оставались к маю 1925 года лишь две православные приходские церкви. Одна из них находилась в административном центре Рыковского участка (района) – в селении Рыковском. Эта церковь начала свое существование и проводила службы и обряды вначале в каторжной казарме. Первая такая служба здесь состоялась 8 июля 1886 года[3].Настоящий же, капитальный храм, соответствовавший всем требованиям того времени и существовавший в этом селе до конца 20-х годов, был построен и освящен в 1888 году[4].