10-ЛЕТИЕ СВЯТО‐НИКОЛЬСКОГО ХРАМА

01 мая 2015 года

г. Южно-Сахалинск

Икона Святителя Николая Чудотворца

1 мая в день памяти преподобного Иоанна, ученика преподобного Григория Декаполита Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский посетил с рабочим визитом Южно-Сахалинский храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Правящего архиерея сопровождали благочинный центрального округа иерей Василий Иванов, клирик Воскресенского кафедрального собора иеродиакон Афинодор (Карташев), иподиакона Владыки: Максим Сухоруков, Дмитрий Тарапатов и студент Белгородской духовной семинарии Иван Дутов, проходящий на Сахалине миссионерскую практику.

Кондак преподобного Иоанна, глас 4:

Воздержа́нием, о́тче, житие́ украси́в,/ и плоть умертви́л еси́,/ те́мже и победи́л еси́ вра́жия прило́ги, преблаже́нне,/ и преше́л еси́ к Бо́гу/ в безско́рбный и ве́чный живо́т,/ я́ко досто́ин насле́дник, Иоа́нне,// Ему́же моли́ся спасти́ся нам.

Ровно 10 лет назад 1 мая 2005 года в праздник Пасхи в Никольском храме состоялась первая Божественная литургия.

В это торжественный для храма день Владыка Тихон Возглавил Божественую литургию в сослужении клириков Никольского храма: настоятель храма и духовник Епархии протоиерей Павел Алексеев, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Максим Лобановский и иерей Евгений Щенников.

Во время Божественной Литургии, по сугубой ектении, Архипастырь островной епархии вознес особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершении Божественной Литургии Правящий архиерей обратился к собравшимся со святительским словом.

«Ровно 10 лет назад, правда тогда это была Пасха, мы служили здесь первую Божественную литургию. Это действительно храм народный! Строили храм всем миром, по копеечке. Как-то все постепенно устраивалось физически. Но самое главное, то что за эти 10 лет собралась крепкая община и храма уже, Слава Богу не хватает. Далеко не случайно этот храм назван в честь Святителя Николая Чудотворца. Храм стоит по дороге в аэропорт, мы все летаем и нам особенно нужна помощь при этих перелетах» – отметил Владыка Тихон.

Затем Высокопреосвященнейший архиепископ Тихон, в ознаменование 10-летия Свято-Никольского храма, преподнес в дар храму подарочное издание Богослужебного Нового Завета, и в дар настоятелю храма протоиерею Павлу Алексееву подарочное издание Книги Правил (Святых Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и святых Отцов), поскольку отец Павел также является духовником Епархии.

Также Владыка Тихон наградил особо активных прихожан храма Архиерейскими Грамотами: Александра Кононова, Сергея Калабухова, Екатерину Лапину, Анну Кузнецову, Любовь Яковец, Ларису Ходякову, Наталью Козлову.