Дата создания епархии: 23 февраля 1993 г.

В 1989 году в областном центре, по благословению епископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, был создан первый православный приход в память святой блаженной Ксении Петербургской. В 1991 году открылись два прихода в г. Холмске и один в Охе. Они входили в состав Дальневосточной епархии.
23 февраля 1993 года, определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решением Священного Синода, была образована Сахалинская епархия Русской Православной Церкви, которую возглавил Преосвященный Аркадий (Афонин), епископ Южно-Сахалинский и Курильский.
В 1995 году в Южно-Сахалинске был открыт кафедральный собор Воскресения Христова. Это же время ознаменовалось возведением храмов в Александровске, Невельске и Южно-Курильске. В Корсакове был открыт первый на острове мужской монастырь в честь Покрова Божией Матери.
В области действует 45 православных приходов. Благочиния: Центральное, Корсаковское, Холмское, Долинское, Александровск-Сахалинское, Углегорское, Северное, Курильское.

Адрес Епархиального управления: 693000, г.Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 158
Телефон: (4242) 42-28-23